Уважаемые родители!

Приём документов в 1 класс в 2024 году ведется с 1 апреля по 5 сентября.

Порядок зачисления детей в первый класс в 2024-2025 учебном году регламентируется следующими документами:

Приказом Минпросвещения от 2 сентября 2020 года №458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»;

ФЗ-273 от 2012 года «Об образовании в Российской Федерации».

Изменения в порядке зачисления детей в первый класс в 2023 году утверждены в Приказе Минпросвещения от 30 августа 2022 года №784.

Прием детей в 1 класс проходит в два этапа.

С 01.04.2024 по 30.06.2024г. Первый этап – подают заявление те дети, которые проживают на закрепленной за МБОУ Васильево-Шамшевской СОШ №8 территории, а также льготники, обладающие преимущественным/первоочередным правом на зачисление в школу.

С 06.07.2024 по 05.09.2024г. Второй этап - на этом этапе заявление на зачисление в МБОУ Васильево-Шамшевской СОШ №8   подают дети независимо от места их проживания. Прием детей только в том случае, если остались свободные места.

В 2024 году направить документы и заявление для поступления в 1 класс можно очно или в формате онлайн одним из способов на выбор:

o    через сайт gosuslugi.ru от родителей, имеющих личный кабинет на портале Госуслуг, то есть заявление и документы будут поступать в РИС "Образование", интегрированной с единым порталом Госуслуг;

o    информация о результатах рассмотрения заявления о приеме на обучение направляется на указанный в заявлении о приеме на обучение адрес (почтовый и (или) электронный) и в личный кабинет ЕПГУ (при условии завершения прохождения процедуры регистрации в единой системе идентификации и аутентификации при предоставлении согласия родителем(ями) (законным(ыми) представителем(ями) ребенка или поступающим);

o    лично в муниципальное общеобразовательное учреждение;

o    по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Льготами по зачислению ребенка в 1 класс обладают дети с внеочередным, первоочередным, преимущественным правом зачисления.

Внеочередным правом для зачисления обладают дети:

военнослужащих, граждан-добровольцев, сотрудников войск национальной гвардии, которые погибли, когда выполняли задачи СВО либо позднее, но из-за увечья, ранения, травмы, контузии или заболевания, которое получили на СВО. В том числе усыновленные/удочеренные дети, под опекой или попечительством в приемной, патронатной семье или в случаях, которые предусмотрели законы субъектов

Первоочередным правом для зачисления обладают дети:

военнослужащих и граждан-добровольцев, которые выполняют задачи СВО. В том числе усыновленные/удочеренные дети, под опекой или попечительством в приемной, патронатной семье или в случаях, которые предусмотрели законы субъектов

военнослужащих-контрактников, которых уволили с военной службы из-за предельного возраста пребывания, по состоянию здоровья или из-за организационно-штатных мероприятий

сотрудников полиции и граждан, которые перечислены в части 6 статьи 46 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ.

Преимущественным правом зачисления обладают дети:

чьи не полнородные брат и (или) сестра обучаются в общеобразовательных учреждениях, также имеют право преимущественного приема на обучение в эти школы, в том числе дети, находящиеся под опекой или попечительством, усыновленные (удочеренные), в том числе из приемной семьи (ФЗ от 21.11.2022 № 456-ФЗ)

Полный перечень документов, которые потребуется родителям при зачислении в первый класс, включает:

- паспорт родителя (копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего);

- копия свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

- копия СНИЛС;

- документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства или по месту пребывания (если ребенок проживает на закрепленной территории) - свидетельство о регистрации по месту жительства.

- медицинская карта

Это базовый набор документов, который потребуются всем будущим первоклассникам. Дополнительно запрашиваются документы:

- копию документа, подтверждающего установление опеки/попечительства (при необходимости);

- копии документов, подтверждающих право на первоочередное зачисление (справку с места работы родителей);

- копию заключения ПМПК — психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии);

- согласие родителей на прохождение обучения по адаптированной программе (при необходимости);

- документы, подтверждающие законность пребывания на территории РФ (для иностранных граждан);

- разрешение комиссии о приеме в первый класс ребенка возрастом до шести с половиной лет или более 8 лет.

Справочная информация о приеме заявлений и документов на обучение:

o Ответственный по вопросам приема детей в 1 класс в школе - зам. директора по УВР Демченко Елена Сергеевна

o Адрес: 3347704, Ростовская область, Кагальницкий район, с. Васильево-Шамшево, ул. Жукова, д.28

o Телефон и е-mail: 8(86345) 99-1-43 – приемная директора,  school813@yandex.ru

o  График приема: понедельник-пятница с 09.00 до 15.00

Постановление Администрации Кагальницкого района от 28.02.2024 №159 "О закреплении муницпальных образовательных организаций за конкретными территориями Кагальницкого района"

Приказ МБОУ Васильево-Шамшевской СОШ №8 №18/2 от 04.03.2024 года "Об организации работы по приёму заявлений в первый класс, в том числе в электронной форме, не позднее 1 апреля 2024 года"

Положение о порядке приёма на обучение в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Васильево-Шамшевскую среднюю общеобразовательную школу №8 по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

Заявление и согласие на обработку персональных данных в первый класс.

Приказ "Об утверждении Положения о порядке приёма на обучение" от 04.03.2024 №18/3.

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»